Шопинг в Гонконге


Шопинг в Гонконге

В качестве главной достопримечательности своей страны гонконгцы выделяют, прежде всего "шопинг". Гонконг имеет репутацию одного из самых больших в мире шопинг городов. Даже при том, что теперь ему составляет серьезную конкуренцию почти вся Восточная Азия, которую многие воспринимают как один большой и удивительный базар.

Если вы спросите у самих китайцев, куда лучше ехать за покупками, непременно услышите в ответ: «В Гонконг». Многие китайцы и сами не прочь сорваться сюда с материка в поисках чего-нибудь необычного - благо, магазинов тут предостаточно. Они заполняют все свободное пространство: улицы, площади и переулки. Даже если не хочешь, все равно что-нибудь да купишь: общее настроение заразительно. Такого количества магазинов и выбора товаров не найдешь нигде! Побывав здесь, вы в полной мере постигнете значение слова «все» и непременно захотите возвращаться сюда снова и снова. Реклама на каждом шагу так и манит неоновым светом, так и завораживает магическими цифрами. Цены приятно удивляют - а уж когда удается их сбить вдвое, а то и больше...

Торговаться в Гонконге можно во всех магазинах, кроме больших универмагов и супермаркетов. Что характерно, за наличные вы можете купить товар по более выгодной цене, чем по кредитке. Прежде чем сделать окончательный выбор и совершить покупку, советуем зайти еще в пару магазинов: благодаря огромной конкуренции по соседству нередко можно купить понравившуюся вещь на порядок дешевле.

О качестве товара и надежности магазина можно судить по специальному логотипу Туристической администрации Гонконга. Если у магазина такой логотип есть, можно не бояться, что вас обсчитают или подсунут некачественную вещь. Чтобы ориентировать немного туристов во время отдыха в Гонконге по ценам, Гонконгская туристическая ассоциация специально издает несколько бесплатных брошюр с рекомендованными розничными ценами.


Навигатор по магазинам и рынкам

Шопинг центры, а их в каждом районе несколько, огромные многоэтажные сооружения с полным набором магазинов известнейших фирм со всего мира. Наиболее известные места концентрации таких центров - районы Central, Admiralty, Wan Chai, North Point, Causeway Bay на острове Сянган и Тим Тса Цуй в Коулуне. Один из самых крупных шопинг центров находится в районе Admiralty. Здесь на наземных и подземных этажах сосредоточены магазины, главным образом, одежды и косметики.

Другой вид гонконгской торговли - универсальные магазины. Это Chinese Goods Centre в западной части Сянгана, Jusco, Cistore, Marks & Spenser и множество других. Кроме того в Гонконге, как на острове Сянган, так и на Коулуне, есть целые улицы эксклюзивных магазинов и бутиков. Что же касается открытой уличной торговли, то в Гонконге развита сеть ночных рынков. Вероятно, что это тоже связано с местным климатом. Такая торговля широко распространена на полуострове Коулун в районах, продолжающих "Золотую Милю" - Jordan, Yau Ma Tei и Mong Kok. На этих рынках можно купить практически все, причем вещи, даже сделанные в Китае, очень высокого качества, в отличие от тех, которые они посылают по всему миру. Если сравнивать шопинг в Гонконге с другими странами, скажем с Англией, Францией, Германией, то, мне кажется, что здесь выбор товаров больше и практически нет подделок.

Глаза разбегаются от разнообразия. Чтобы не тратить зря времени, прежде всего следует определиться, что для вас важнее – качество или количество? Итак, куда же идти?

Если вас интересует только самое лучшее и вы привыкли шиковать, стоит задержаться в районе Central. Именно здесь расположены шикарные бутики ведущих дизайнеров мира. Один из самых крупных шопинг-центров находится в районе Аdmiralty - здесь на наземных и подземных этажах сосредоточены в основном магазины одежды и косметики. Не менее известен центр 'Сhinese Goods Сеntre' в западной части Сянгана, где вы также встретите мировые бренды.

Если же вы, напротив, предпочитаете покупать оптом и дешевле, отправляйтесь на один из многочисленных рынков полуострова Коулун. Самый знаменитый рынок Stanley Market находится на южной оконечности острова Гонконг. Также можно заглянуть на рынки Jordan, Yаn Ма Теi и Моng Коk - там можно купить практически все. У каждого рынка - своя специализация: например, на Ladies Market в основном продается женская одежда и сувениры.

Электронику покупают на полуострове Mong Kok (к северу от Тсима Шаа Тсуиа). Сэй Еунг Чои Стрит - это центр магазинов электроники Гонконга, и множество магазинов предлагает хорошие скидки. Коммерческий центр Yau Shing - это тоже здание, полностью напичканное магазинами. Даже здесь торговаться - это норма: при покупке электроники точно формируйте свои требования и просите желаемую цену. Перед тем, как заплатить по чеку, удостоверьтесь, что все работает, все детали укомплектованы, гарантийные талоны выписаны и регистрационные номера на коробке соответствуют номерам на изделии. Такая осторожность во время шопинг тура в Гонконге не лишняя - гонконгские торговцы согласно закону не обязаны обменивать некачественный товар или возвращать за него деньги.

А возвращаясь с Коулуна, не забудьте заглянуть на улицу Бэттери за сувенирами для родных и близких. Здесь расположен большой Нефритовый рынок: около 450 прилавков с сувенирами и прочими изделиями из этого камня. Женщины наверняка смогут подобрать здесь себе украшение. Кстати, покупать ювелирные украшения в Гонконге выгодно и безопасно. Многие магазины выдают сертификаты, подтверждающие подлинность драгоценного камня и пробу золота или серебра.

На Новых территориях Города также можно совершить полезные покупки. Если окажетесь там, садитесь на автобусы №№ 60М или 68М от метро Tsuen Wan и отправляйтесь в небольшой, но интересный городок Туэньмунь. Здесь расположен самый большой в Гонконге торговый центр 'Tuen Mun Town Plaza'. Другой ближайший крупный торговый центр – 'Shatin Town Centre' – находится в городке Шатинь. Добраться туда можно на автобусе № 77 (ж/д станция Sheung Shu).

Компьютерную технику ищите в крупном магазине 'Windsor House' в районе Causeway на острове Гонконг. Здесь целых три этажа посвящены только компьютерам, ноутбукам и аксессуарам. В этом же районе расположено немало магазинов электроники. А знаменитый 'Convention Center' будет любопытен и полезен не только любительницам текстиля и украшений, но и предпринимателям, жаждущим новых идей и свежих дизайнерских решений. Здесь всегда есть чему удивиться и поучиться.

Что удобно в Гонконге - так это возможность заниматься шопингом круглосуточно. А если проголодаетесь, можно продегустировать необыкновенную кухню Гонконга. Ночью здесь еще больше жизни и движения. Те, кому не хватило дня для похода по магазинам, всегда могут заглянуть на ночной рынок на улице Temple Street (полуостров Коулун). Здесь всегда оживленно и много людей, несмотря на поздний час.

Район Sham Shui Po

Этот оживленный район Гонконга широко известен как городская электронная Мекка, от древних б/у, до аппаратуры уровня Hi-End. Ap Liu Street с ее атмосферой "блошиного рынка" - день и ночь в движении, и проницательный взгляд гостя обязательно отыщет редкое угощение, такое как старинные стереопроигрыватели,  классические компьютеры и записи на виниловых пластинках. А расположенная неподалеку Cheng Sha Wan Road известна как "Модная улица". На ней выставляют на продажу свой товар производители одежды. Добраться до Sham Shui Po очень просто на MTR - сядьте на станции Central на линию Tsuen Wan.

Район SoHo

Посетите место, где старинный город сходится воедино с космополитичным новым, в самом сердце острова Гонконг. Со станции Central садитесь на самый длинный в мире эскалатор - в SoHo, где множество различных кафе, ресторанов и баров предлагают широкий выбор кухонь со всего света. В то время как SoHo оживает ближе к ночи, суета в открытых кафе часто не прекращается и в течение дня. В качестве альтернативы - прогуляйтесь вдоль пользующейся дурной славой Hollywood Road (также доступной с эскалатора) и присмотритесь к ценам на лучший в Азии антиквариат.

Бутики

На Конвэй Роад (Convay Road) расположены все основные мировые бренды первой линии, такие как: Prada, Ermenegildo Zegna, Lui Vuiton, Gucci, Armani, Maxmara, Hugo Boss и многие другие.

Торговые центры

IFC Malls
Расположен прямо над станцией Гонконг. Два яруса этого торгового комплекса включают в себя кинотеатры, рестораны, магазины одежды, в том числе и знаменитых марок, таких как Zara и Prada, косметики, подарки, книги и т.д.

Land Mark
Лучший гонконгский мегамаркет, 4 этажа, магазины одежды, в том числе и известных мировых марок, ювелирные украшения и аксессуары.

SOGO
Самый большой японский магазин в Гонконге. 10 его этажей посвящены различным товарам: мужской и детской одежде, игрушкам и т.д. На нижних линиях - рестораны и супермаркет.

Times Square
Эта площадь своеобразная сестра нью-йоркской и знаменита тем, что именно здесь встречают Новый год. Магазины 9-ти этажного торгового центра торгуют модной одеждой, электроникой, спорттоварами и т.д.

Harbor City
Это один из самых больших магазинов в Гонконге. Там более 700 магазинов и ресторанов с различными кухнями, кинотеатр и открытая площадка.

Ladies Market
Это место известно в первую очередь как магазин женской одежды. Хотя здесь бывают грандиозные распродажи мужской и детской одежды. Аксессуары, дамские сумочки, косметика, часы, игрушки и т.д. Открыт с 12.30 до 22.30. Где: MongKok MTR, выход Е2, далее два квартала по Nelson Street.

Western Market
Это отреставрированное здание начала 20-го века. Там огромное количество ларьков, торгующих как местными сувенирами, так и знаменитыми швейцарскими часами. Линии одежды массового пошива расположены на первом этаже.

Ночной рынок на Temple Street

Это не просто рынок, там есть своя особая атмосфера, которая делает его особенно притягательным.

В крупных государственных магазинах и продовольственных лавках цены фиксированные. Если на какие-то товары есть скидка, Вы увидите соответствующее объявление. На рынках не стесняйтесь торговаться. Даже если есть ценник на вещи, это не более чем ориентир. Продавцы часто с ходу предлагают заинтересовавший Вас товар «подешевле» и бывают назойливы. В Гонконге кожаные сумки и чемоданы выгоднее покупать в маленьких специализированных магазинчиках, одежду - на постоянных распродажах в магазинах «Bossini» или «Crocodile».












Комментариев нет:

Отправить комментарий