Общее о Китае



История Китая

Китай – страна с древней историей и цивилизацией. История летописи насчитывает более пяти тысяч лет. На определенном этапе в Китае процветала цивилизация сельского хозяйства и ручных ремесел. Культура Китая не только богата, но и жизнестойкая, например, шелк, чай, керамика, садоводство, каменные пещеры и стелы, китайская медицина и ушу, литературное классическое наследие. Уже 3 тыс. лет назад китайцы владели техникой изготовления бронзовых изделий, научились плавить железо. Древнему Китаю принадлежат четыре великих изобретения: бумага, книгопечатание, компас и порох.

Китай — страна одной из древнейших мировых цивилизаций, его история, получившая отражение в письменных памятниках, насчитывает более 5 тысяч лет. Многотысячелетняя история составила мощную базу, на которой зиждется  культура современного Китая, и которая оставила о себе память в виде богатейшего культурного наследия, в том числе многочисленных археологических  находок.

1,7 млн. лет назад на территории Китая обитал «юаньмоуский человек», 800 тыс. лет назад обитал «ланьтяньский человек», 700 тыс. лет назад обитал пекинский синантроп. Первобытные люди постепенно научились огнево-подсечному методу возделывания земли, что позволило им обрести  условия существования. Они стали первыми носителями интеллекта и примитивной культуры. И сегодня люди, посещающие места обитания юаньмоуского человека, ланьтяньского человека и пекинского синантропа, могут видеть остатки орудий каменного века, по которым можно судить о жизни и цивилизации тех  времен.

В 21 веке до нашей эры Китай из первобытного общества вступил в рабовладельческую стадию развития. В 221 г. до н.э. Циньшихуан создал государство Цинь, Китай вступил в стадию феодального строя. Далее одна за другой сменились  многочисленные  правящие династии, среди которых крупнейшими были династии Хань, Тан, Сун, Юань, Мин и Цин. На протяжении указанного периода истории китайцы создали культуру рабовладельческого и феодального обществ, достижениями которой может гордиться человечество. И в наши дни, когда мировая и в том числе китайская культура достигла больших высот, достижения культуры Древнего Китая продолжают вызывать восхищение. Достаточно упомянуть высокое мастерство древнекитайских мастеров по бронзовому литью, производство керамики и фарфора, Великую Китайскую стену, великолепные императорские дворцовые ансамбли, отмеченную местными особенностями жилую архитектуру и т.п. Все эти древние памятники и сегодня поражают и вызывают восхищение людей.

1 октября 1949 года в Китае была провозглашена Китайская Народная Республика, что знаменовало собой вступление Китая в новую стадию исторического развития. В сегодняшнем Китае наблюдателя поражает причудливое переплетение древности с чертами модернизации.  Это делает Китай особенно привлекательным для туристов.

Жители Китая считали свою родину расположенной в центре вселенной. Китайцы называют свою страну Чжунго, что означает в переводе с китайского «Срединное государство». Древним является и название Чжунхуа – «Срединное племя хуа» («хуа» – одно из ранних китайских племен).

Себя китайцы называют «ханьцами» со времен древней династии Хань. Европейское название Китая – немецкое Хина, французское Шин, английское Чайна – произошло от слова «чин» – индийского названия династии Цинь, предшественницы Хань. В русский язык слово Китай пришло от названия народа кидань, некогда обитавшего в северо-западных районах Китая.

В китайской традиции исторический процесс строится исходя из периодов правления той или иной династии. Первая династия носила наименование Ся (XXI-XVI в. до н.э.), последняя династия называлась Цин (1644-1911 г. н.э.). В 1911 году в Китае произошла буржуазно-демократическая революция. В 1912 году была провозглашена Республика, а 1 октября 1949 года Мао Цзэдун объявил о создании Китайской Народной Республики.

Китай расположен в Центральной и Восточной Азии, на западном побережье Тихого океана. Это – третья по площади (9,6 млн. кв. км) страна на земном шаре. КНР омывается Бохайским заливом, Желтым, Восточно-Китайским и Южно-Китайским морями. В прибрежной зоне насчитывается более 5000 островов, среди которых самые крупные – Тайвань и тропический остров Хайнань.

КНР делится на 23 провинции, 5 автономных районов, 4 города центрального подчинения (Пекин, Шанхай, Тяньцзинь и Чунцин), 2 специальных административных района – Сянган (Гонконг) и Аомынь (Макао). Столицей Китая является город Пекин.

КНР изобилует историческими и культурными достопримечательностями. С 1985 г. Китай присоединился к конвенции ЮНЕСКО по сохранению мирового культурного наследия. Известных живописных зон государственного уровня насчитывается уже 119, из них 21 объект страны вошел в «Список культурного и мирового наследия», по этому показателю Китай занимает четвертое место в мире.

Население КНР

Китай занимает 1-е место по численности населения в мире, которое составляет 1,3 миллиарда человек, что составляет примерно 22% населения Земли. Самыми густонаселенными районами в стране являются равнины по нижнему течению рек Янцзы и Цяньтанцзян, дельта Чжуцзян, Сычуаньская впадина и Хуанхуайская равнина.

В восточной части на 40% территории проживает более 90% населения страны. Что обуславливает резкие различия в плотности населения по отдельным регионам – от 400-600 человек на 1 кв. км в плодородных приморских районах Восточного Китая до 2 человек на 1 кв. км в солончаковых пустынях и горах Тибета.

С началом рыночных реформ еще больше стали возрастать различия в уровне жизни между западным и восточным Китаем. Так. В юго-восточных провинциях средняя зарплата примерно в 2 раза выше, чем в северных и северо-западных. А по потреблению. Например, продуктов животноводства жителю юга и юго-востока раз в 5 опережают своих соотечественников с северо-запада.

Национальности в КНР

Китай — единое, многонациональное государство. В нем проживают 56 национальностей: ханьцы, монголы, хуэйцы, тибетцы, уйгуры, мяоцы, ийцы, чжуаны, буитяне, корейцы, маньчжуры, дунцы, яотяне и др. Из них самая многочисленная национальность хань, составляющая примерно 92% всего населения, остальные 55 национальностей составляют 8%, из-за малочисленности их называют национальными меньшинствами. Все национальности, независимо от численности, равноправны.

Центральные, восточные и юго-восточные территории страны занимает в основном население китайской национальности (ханьцы). Обширнейшие северо-западные и западные районы населяют главным образом «национальные меньшинства». Как их принято называть в Китае. Кроме того, в стране живет около 1 млн. человек, чью этническую и языковую принадлежность ученые установить не могут.

Религия в КНР

В Китае существуют различные религии, главными являются буддизм, даосизм, ислам, католичество и христианство. Китайское правительство проводит политику свободы совести. Любые нормальные религиозные отправления охраняются Конституцией и законами.

Основные философские системы Китая возникли примерно за 5 веков до н.э. Главные философские учения Азии со временем приобрели статус религий. Излагавших их в наиболее упрощенной форме. Эти религии, в отличие от западных, не имели строгой церковной иерархии, предписывающей верующим, как им следует мыслить и поступать. Религия в Азии – дело сугубо личное, возможность установить связь со своими божествами. Почти в каждой религии существует множество богов и богоподобных существ, имеющих особую специализацию. Основателей религии в Азии почитают как мудрецов, а отнюдь не богов.

Сейчас в Китае насчитывается 48 млн. мусульман, 3 млн. католиков и 1 млн. протестантов. Несколько тысяч православных (не только русских по национальности) живут в Синьцзяне, Внутренней Монголии и Хэйлунцзяне.

Язык в Китае

Государственным языком является китайский (ханьский), он является также одним из 5 рабочих языков ООН. В настоящее время официальный язык в Китае — «путунхуа» (общенародный китайский язык).

Общепринятой письменностью является китайская иероглифика. Иероглифы существуют более 6000 лет и используются как в Китае, так и на Тайване, в Гонконге, Сингапуре. В Гонконге английский язык остается одним из двух официальных, все надписи дублируются.

В основе китайской письменности лежат иероглифы. Большинство Иероглифов остаются неизменными уже более 2000 лет. Некоторые возникли из рисунков, например иероглифы «солнце», «человек», «дерево». Другие представляют собой сочетание нескольких знаков, например два «дерева» означают «лес». Однако большинство знаков – это абстрактные композиции. Общее число иероглифов точно не известно. Для чтения газет достаточно знать 3000 знаков. В среднем в словаре насчитывается 8000, а большой словарь XVII в. включает в себя 47 тыс. иероглифов.

Символика Китая

Красный – цвет революции, а большая звезда – символ коммунистической партии. Четыре маленьких звездочки представляют рабочих, крестьян, средний класс и представителей класса предпринимателей, объединившихся в деле построения коммунизма.

Именно китайцы изобрели бумагу, порох, книгопечатание, компас и прочие полезные вещи. Китайцы же, похоже, первыми начали использовать и флаги.

Первое упоминание о флаге современной конструкции в Китае относится к 100 году до нашей эры. Китайцы делали флаги из шелка, ткани тогда не известной в Европе. Поэтому китайские флаги выгодно отличались от использовавшихся тогда в Римской империи вексиллюмов, сделанных из тяжелой ткани. Но, тем не менее, единого национального флага в Китае не существовало до конца XVIII века. В европейских флажных таблицах того времени в качестве флага Китая фигурировало белое полотнище с большим количеством различных фигур. Там просматривались и змея, и птица, и красно-синяя спираль, и голова китайского мандарина... Но, скорее всего, все это было лишь фантазией европейских флаговедов. Не стоит забывать, что Китай для европейцев тогда был полуфантастической страной, о которой почти ничего не было известно, а немногочисленные факты тесно перемежались с искусными вымыслами и легендами.

Социалистической революции в Китае предшествовал разгром советскими войсками и капитуляция Японии, а также передача Народно-Освободительной Армии Китая большой части трофейного японского оружия. 1 октября 1949 года после революции была провозглашена Китайская Народная Республика – государство, где ведущую роль играет Коммунистическая партия.

Флаг современного Китая утверждён тогда, же, в октябре 1949 года. Это красное полотнище, в верхнем углу которого, у древка, располагается большая золотая звезда, её сопровождают четыре меньшие звезды, при чем один из лучей малых звезд направлен к центру большой. Длина полотнища флага в 1,5 раза больше его ширины. Большая звезда в три раза больше каждой из малых звезд. Флаг КНР разработал государственный служащий Цуэн Ляньсун (Шанхай, 1949).

Китайская кухня

Китайская кухня по праву пользуется всемирной известностью. Но здесь необходимы некоторые оговорки. Собственно говоря, единой китайской кухни не существует, ибо разнообразие ее блюд и рецептов не уступает разнообразию ландшафтов Китая и темпераментов его жителей. И тем не менее в них есть что-то общее. Практически везде в Китае продукты перед приготовлением режут на мелкие кусочки, варят, недолго тушат или жарят в кипящем масле. Главное объяснение этого – извечная нехватка топлива. Поэтому котлы и жаровни ставят прямо на огонь, измельчив продукты, чтобы те быстрее сварились или поджарились.

Китайская кухня, имеющая древнюю историю и пользующаяся славой во всем мире, является одним из важных компонентов блестящей китайской цивилизации. Наряду с французской и турецкой кухнями китайская кухня составляет три главные мировые кухни.

В Китае сформировались свои местные кухни, отличающиеся каждая своими особенностями, особые кухни и местные закуски, что притягивает зарубежных туристов собственным очарованием. Согласно одним источникам в Китае крупнейшими являются 4 местные кухни, согласно другим источникам – 8, а то и все 10. К четырем главным местным кухням принадлежат шаньдунская, сычуаньская, янчжоуская и гуандунская. В числе других 4 кухонь стоят фуцзяньская, чжэцзянская, хунаньская и аньхойская. Ну а если к ним прибавить пекинскую и шанхайскую, то получается все 10 кухонь.

Настоящая китайская кухня – это строгое сочетание инь и янь. А также гармония не сочетаемых, на европейский взгляд, вкусов и ароматов. Шедевр столичных поваров – утка «по-пекински», которая готовится более 24 часов. Самые экзотические блюда – суп из ласточкиных гнезд, жареные медвежьи ладошки и «Лунхудоу» (Борьба дракона с тигром), которое готовится из вегетарианской леопардовой кошки и змеи.


  

Комментариев нет:

Отправить комментарий