Полезное о Китае



Полезная информация




Денежное обращение

Китайская валюта

Китайские деньги – жэньминьби (жмб) эмитируются Китайским Народным банком, который является государственным банком. Главная единица китайской валюты – юань, вспомогательные – цзяо и фэнь. 1 юань = 10 цзяо, 1 цзяо = 10 фэней. Имеют хождение деньги достоинством 1, 2, 5, 10, 50 и 100 юаней, причем одноюаневые деньги выпускаются как в виде бумажных банкнот, так и в виде монет; вспомогательные деньги выпускаются достоинством 1, 2, 5 цзяо в виде бумажных денег, кроме того в виде металлических монет (5 цзяо); 1, 2 и 5 фэней, причем наряду с металлической разменной монетой имеют хождение бумажные деньги достоинством 1, 2 и 5 фэней. Письменное обозначение жэньминьби RMB?

Обмен валюты в Китае

Банк Китая и некоторые другие китайские банки совершают операции с иностранной валютой: выплачивают наличностью в юанях по дорожным чекам и кредитным карточкам, выданным зарубежными банками, совершают обмен наличных денег 22 видов иностранных валют и тайваньских долларов нового выпуска на юани. Обмен наличной валюты на юани можно совершить и в некоторых отелях и магазинах. Если за время пребывания в Китае вы не целиком израсходовали имеющиеся в вашем распоряжении юани, то перед отъездом вы можете обменять их обратно на наличность в нужной вам иностранной валюте, предъявив справку об обмене иностранной валюты на жмб, которая сохраняет силу в течение 6 месяцев.

В списке иностранных валют, по которым китайские банки совершают обмен наличности, фигурируют: доллары США, Фунт Англии, Евро, японская иена, австралийский доллар, канадский доллар, сянганский доллар, норвежская крона, шведская крона, сингапурский доллар, малайзийский ринггит, аомэньский доллар и другие.

При попытке обмена валюты на улицы или у частного менялы очень велика вероятность обмана или мошенничества. Кроме того, вас могут привлечь к административной ответственности за нарушения правил проведения валютных операций.

Кредитные карточки

В настоящее время китайские банки обслуживают следующие кредитные карточки:
 - Master Card
 - Visa Card
 - American Express Card
 JCB
 - Diners Card

Держатели указанных кредитных карточек могут, предъявив их, получить в Банке Китая нужную сумму наличности либо произвести безналичный расчет в установленных магазинах, ресторанах и отелях.

Дорожные чеки

Банк Китая принимает для оплаты дорожные чеки, эмитированные международными коммерческими банками и компаниями дорожных чеков США, Канады, Австралии, Сянгана (Гонконга), Японии, Англии, Франции, Швейцарии, Германии и некоторых других стран и районов. По поручению ряда банков Банк Китая продает дорожные чеки. В числе этих банков: Швейцарский банк, American Express, Citicorp.

Медицинское обслуживание

Китайское правительство предусмотрело порядок оплаты и расценочные тарифы за медпомощь, которые гарантируют интересы зарубежных туристов, а в крупных городах имеются специальные медицинские учреждения, обслуживающие иностранцев. Так что туристам предоставлены условия рационального и удобного медобслуживания. В большинстве отелей, где обслуживают иностранцев, имеются медпункты, где можно получить медицинскую помощь.

Транспорт

Поезда

Самым удобным видом междугороднего транспорта будет поезд. Цены зависят от скорости и типа вагона. Чем меньше номер маршрута, там быстрее и новее поезд. Номера от 1 до 299 — экспрессы. 300–599 — пассажирские. 600–699 — пригородные. 700–999 — дорогие.

В Китае имеется развитая сеть железнодорожного сообщения, обслуживающая пассажиров на внутренних и международных направлениях. Международные экспрессы курсируют по маршрутам: Пекин-Улан-Батор-Москва, Пекин-Мачжурия-Москва, Пекин-Пхеньян, Пекин Ханой, Урумчи-Алма-Ата. Между крупными городами Китая курсируют экспрессы, отправляющиеся вечером и пребывающие утром следующего дня. Мягкие спальные вагоны состоят из купе для 4 пассажиров.

Самолёты

Международные аэропорты Китая: в Пекине, в Шанхае (аэропорт Пудонг) и в Гонконге принимают регулярные рейсы из Москвы, выполняемые авиакомпанией Аэрофлот и Китайской авиакомпанией. Время пути: Москва - Пекин 7 часов, Москва - Шанхай 8 часов, Москва - Гонконг 10 часов. Внутренний авиационный транспорт бурно развивается и охватывает всю страну.

Внутренние перелёты лучше всего совершать только рейсами крупных китайских компаний, обеспечивающими лучший сервис и более высокую безопасность. Большинство внутренних китайских авиалинии считаются одними из самых опасных в мире. Расписание полетов на внутренних линиях весьма напряженное, билеты часто продаются только заранее.

Морские маршруты

Система водного транспорта чрезвычайно развита в Китае. Существуют международные и внутренние морские линии.

Автомобили

Китай - одна из наиболее развитых стран мира, и там существует прекрасная сеть автомобильных дорог. Особенно поражает восточная часть Китая. Вам запросто могут встретиться четырехуровневые развязки автодорог и невероятные автобаны построенные над водой, под землей или на высоченных сваях. Помимо платных автобанов, которые называются Express Way или просто EXPRW, существует сеть обычных федеральных дорог - тоже платных, и тоже неплохого качества. Зачастую эти дороги идут параллельно. Если же вы не слишком торопитесь, то можете смело ехать на автомобиле с водителем-китайцем по обычным федеральным дорогам. Это даже интереснее. Хотя трассы EXPRW и называются скоростными (можно даже встретить знак ограничения по скорости 120 км/ч), но, как правило, по ним никто быстро не едет. Легковые машины идут 80-100 км/ч, а грузовики - 60-70 км/ч.

Самый удобный вид транспорта для туристов в городах континентального Китая - такси. Стоимость проезда зависит от степени комфортности таксомотора. Как правило, плата взимается из расчета 1-2 юаня за километр. Китайские таксисты не говорят по-английски, поэтому необходимо записать нужный вам адрес на китайском языке и показать его водителю. В крупных отелях персонал говорит по-английски и поможет вам справиться с этой задачей.

Метро

В трех китайских городах: Пекине, Гуанчжоу и Шанхае имеется метро. Указатели названий станций дублируются на английском языке, в определенных случаях поездка в метро - самый удобный и экономичный способ добраться до нужного места. Если вы заблудились, то рассчитывать на помощь местных жителей стоит едва ли, так как скорее всего вас или не поймут или направят в неверную сторону. Полезно обратиться за помощью в какой-нибудь дорогой отель. Там можно найти и карту и англо-говорящих людей.

Коммуникации

Для того, чтобы позвонить в Китай, необходимо набрать код: 8 - 10 - 86 - "код города" - "номер абонента". Все телефонные номера в Китае 8-значные. В некоторых случаях телефонные коды городов пишутся с добавлением перед ним цифры "0". При наборе номеров коды городов необходимо набирать без первого "0" в коде.

Вот коды некоторых городов и провинций:
Пекин - 10,
Гуанчжоу - 20,
Далянь - 411,
Куньмин - 871,
Ланьчжоу - 931,
Нанкин - 25,
Сиань - 29,
Тяньцзинь - 22,
Урумчи - 911,
Фучжоу - 591,
Хайкоу - 898,
Ханчжоу - 571,
Харбин - 451,
Хэфэй - 551,
Чунцин - 23,,
Циндао - 532,
Шанхай - 21,
Шэньян - 24.

Гонконг, Макао и Тайвань имеют собственные международные телефонные коды и телефонные планы нумерации.

Отели

Китайские отельные сети

Jinjiang Inn является крупнейшей отельной сетью в Китае и известна среди туристов профессиональным качеством услуг.  

Сеть китайских отелей эконом-класса Motel 168 открыта в 2003 году и является одной из наиболее распространенных в Китае.

7 Days Inn является третьей по величине сетью отелей эконом-класса в Китае, по состоянию на конец 2009 года имеет в управлении 283 отеля в 41 городе Китая. 

Home Inn – это национальная сеть экономических отелей, основанная в 2002 году, предлагающая отели по всему Китаю.

Wyndham Hotel Group’s Super 8 – одна из крупнейших сетей отелей эконом-класса в Китае с 2004 года, предлагающая хороший сервис по доступным ценам.

Hostelling International – это бренд ассоциации студенческих хостелов , предлагающих более 4 000 хостелов в 90 странах мира. Стандартный набор услуг – комнаты с двухместных размещением, бесплатный интернет-доступ, прачечная, кухня и т.д.

Бронирование рекомендуем на www.adoga.com. У них самые низкая стоимость по городам Юго-Восточной Азии, в том числе и Китай.

Поясное время, режим работы

Китай придерживается «пекинского времени». Согласно делению на часовые пояса, принятому в 1884 г. международным совещанием, Китай лежит в 8-м часовом поясе к востоку от Гринвича, разница между пекинским и гринвичским временем составляет 8 часов. Разница с Москвой в зимний период 5 часа, в летний – 4. В Китае принята 5-дневная рабочая неделя, суббота и воскресенье – выходные дни. Государственные учреждения работают с 8:00 утра до 17:00 пополудни с часовым перерывом на обед.




















Комментариев нет:

Отправить комментарий