Праздники Китая



Праздники в Китае (не рабочие дни)

Январь

Новый год   1 Января1 января… Самый, пожалуй, главный из праздников для нас – Новый год – в Китае (где сейчас он называется Юань-дань) проходит достаточно незаметно.  


Новый год по лунному календарю   26 Января Китайский Новый год - Чунь цзе, что значит Праздник Весны, является для китайцев самым важным праздником, его отмечают уже более двух тысяч лет. Он приходится на первое новолуние первого месяца года, между 12 января и 19 февраля. 

Февраль

Праздник фонарей Юаньсяо   9 Февраля Праздник фонарей отмечается 15-го числа первого месяца по лунному календарю. Еще в X в. в Китае распространился обычай зажигать в эту ночь красочные фонари.  


Праздник дракона в Китае   25 Февраля Драконы занимают центральное место в китайской мифологии. В отличие от европейских драконов, изображаемых обычно злыми и кровожадными, китайский дракон был, как правило, существом добрым, благодатным, милостивым к людям. 

Март

Международный женский день   8 Марта Очень незаметно проходит для китайцев праздник 8 марта. Разве что старые революционерки получают официальные поздравления.  


День лесопосадок в Китае   12 Марта День лесопосадок – официальный праздник Китая. Отмечается он 12 марта - в честь памяти великого революционного деятеля Сунь Ят-сена.  


Миншуфэн, Восточный ветер   21 Марта В это время года солнце освещает все существа и растения и они полностью проявляют себя. Силы Света и Тьмы находятся вместе и переплетаются, все живое расцветает и неотвратимо растет. Восточный ветер влажный, легкий и умеренно теплый. 

Апрель

Праздник чистоты и ясности Цин-мин   4 Апреля Праздник Цин-мин - праздник чистоты и ясности - связан с наступлением ясных и светлых дней. Считалось, что в этот день ян и инь приходят в равновесие. Небо (ян) оплодотворяет землю (инь), зарождается новая жизнь.  


Праздник Небесной Императрицы Мацзу  18 Апреля Тянь-хоу Мацзу (Небесная императрица Мацзу), богиня моря в поздней китайской мифологии. Культ ее зародился в X–XI вв. Тянь-хоу изображается восседающей на волнах, на облаках или на троне. 

Май

Праздник труда (День труда)   1 Мая В КНР 1 Мая является государственным праздником. Официальные выходные дни: 1, 2 и 3 мая. За счет переноса других выходных дней в Китае на 1 мая отдыхают 7 дней.  


День молодежи Китая   4 Мая День 4 мая был первоначально провозглашен Днем китайской молодежи в Пограничном районе Шэньси — Ганьсу — Нинся по инициативе молодежных организаций этого района.  


Цинминфэн Юго-восточный ветер. Раннее лето   7 Мая Юго-восточное направление отдано Богу 4 времен года. Первый день этого направления влияет на талантливых людей страны, деятелей искусства.  


День матери   10 Мая День матери - праздник, ежегодно отмечаемый в Китае во второе воскресенье мая. Это день памяти о матерях, когда воздается должное их труду и бескорыстной жертве ради блага своих детей.  


Всемирный день медицинских сестер   12 Мая В 2003 году китайские власти ввели новый ежегодный праздник - день рождения Флоренс Найтингейл - отдавая тем самым дань уважения медицинским сестрам, которые находятся сейчас на передовой линии борьбы с вирусом СОРС. 

Июнь

Международный день защиты детей   1 Июня Постановлением правительства КНР от 23 декабря 1949 года 1 июня в Китае был объявлен Международным днем защиты детей (по-китайски этот праздник называется Эртун цзе – «День детей»). 


День отца   21 Июня День отца отмечается в Китае в третье воскресенье июня. В Поднебесной принято чтить родителей, особенно престарелых. 


Начало сезона Южный ветер   22 Июня Юг способствует отдыху, питанию, накоплению сил, проявлению эмоций и сексуальной возбудимости. Люди, родившиеся в дни юга, смелы, мужественны и романтичны.  


Дуань-у цзе (Праздник лодок-драконов)   28 Июня Этот день также называют Праздником двойной пятерки, праздником Дуань-ян, Днем поэта. Приходится он на пятое число пятого месяца по лунному календарю. Дуань-у цзе - это один из трех важнейших традиционных праздников Китая. По наиболее...

Июль

День образования Коммунистической партии Китая   1 Июля Коммунистическая партия создана в 1921 при содействии Коминтерна в процессе подъема национально-революционного движения и распространения идей марксизма-ленинизма в Китае, вызванного влиянием Великой Октябрьской социалистической революции. 


Чествование Небес в Китае   27 Июля Празднование «Тянь-куан цзе» происходит в шестой день шестого лунного месяца, это нумерологически знаменательный день. Праздник посвящен Богу Неба. Это - День благодарения и молитвы.


Август

День создания Народно-освободительной армии Китая   1 Августа Народно-освободительная армия Китая (НОАК) была создана 1 августа 1927 года. Сегодняшнее название НОАК получила в 1946 году, до этого она носила наименования Рабоче-крестьянской революционной армии, Рабоче-крестьянской красной армии, 


Праздник Цисицзе в Китае   26 АвгустаПраздник Цисицзе - один из самых романтичных традиционных китайских праздников. Он отмечается вечером 7-ого дня 7-го месяца по традиционному Лунному календарю. 

Сентябрь

Праздник блуждающих духов   3 Сентября Согласно китайским верованиям, в первый день седьмой луны, в конце августа или начале сентября, временно освобожденные из ада души умерших посещают мир живых и пребывают на земле в течение 15 дней.


Праздник луны или урожая Чжунцю   3 Сентября Праздник Луны или урожая Чжунцю отмечают 15-го числа восьмого месяца по лунному календарю. Он приходится на середину осени, поэтому еще в древности его назвали «Чжунцю». 


День учителя Китая   10 Сентября День учителя (10 сентября) - отмечается в Китае с 1989 года. Он был установлен, чтобы вернуть престиж интеллектуального труда, утраченный в годы культурной революции.

Октябрь

День образования Китайской Народной Республики   1 Октября Самый главный государственный праздник Китая - годовщина образования Китайской Народной Республики - отмечается 1 октября. 


Праздник Чунъян   26 Октября Праздник Чунъян – праздник двойной девятки. Он приходится на 9-й день девятого месяца по лунному календарю. В древности этот день считался счастливым. В этот день в народе сохраняется обычай подниматься на гору (это называется дэнгао).

Ноябрь

День журналиста в Китае   8 Ноября 8 ноября 2004 г. в Китае впервые торжественно отмечался День журналиста. В этот день в Доме народных собраний прошли торжественное собрание и вечер. 

Декабрь

Праздник зимнего солнцестояния Дунчжицзе   22 Декабря Каждый год зимнее солнцестояние приходится на период между 21 и 22 декабря. В день зимнего солнцестояния самый короткий день и самая длинная ночь в году. После зимнего солнцестояния дни становятся длиннее, а ночи короче. 
































Комментариев нет:

Отправить комментарий