понедельник, 27 октября 2014 г.

Международные почтовые сервисы и отправления

Интернет-торговля: основные тенденции


Интернет-торговля в странах мира: статистика

Основные тенденции и показатели

Статистика интернет-торговли в странах мира: основные тенденции и показатели
Интернет-торговля стала неотъемлемой частью экономики любого государства. Если ещё несколько лет назад люди с опаской относились к покупке товаров через интернет, то сейчас трудно найти человека, который хоть раз бы не воспользовался интернет-магазином. Показатели количества операций в данной сфере растут невероятно быстро, и она оказывает все большее и большее влияние на мировую экономику.
По оценкам зарубежных экспертов агентства eMarketer’s в 2013 году внешняя торговля достигла отметки в 1,251 триллион долларов, увеличившись по сравнению с предыдущим годом на 18,3%, что немного ниже темпов роста в 2012 году. В 2014 году также прогнозируется рост, но уже более существенный - оборот интернет-покупок составит 1,5 триллионов долларов. 
Небезынтересен тот факт, что интернет-торголя в соответствии с ожиданиями экспертов продолжит набирать обороты и дальше - на рисунке ниже представлен прогноз её развития по 2017 год.
inttrade1
Темпы развития интернет-торговли на данный момент существенно выше темпов развития мировой торговли в целом, что фиксируется в первую очередь Всемирной торговой организацией. Так, общий объем мировой торговли товарами в 2013 году увеличился на лишь 2,1% - после роста на 3,3% годом ранее.
inttrade2
Среди основных факторов, которые оказали влияние на мировую экономику в 2013 году, стоит отметить, в первую очередь, общемировые тенденции: экономика стран после кризиса 2008 года развивается медленно, что сказывается и на объемах мировой торговли. Кризис Еврозоны в 2012-2013 году также осложнил ситуацию в темпах производства, спросе и потреблении.

Несмотря на это, темпы роста интернет-торговли лишь немного замедлились; более того, многие аналитики склонны даже говорить о том, что кризис в экономике 2009 года стал катализатором развития интернет-торговли. И с этим можно согласиться - с одной стороны потребители ищут для себя более выгодные сделки, а с другой - она, преимущественно, позволяет компаниям нести меньшие издержки. Затраты на обслуживание интернет-магазина значительно ниже, чем на содержание обычного. Речь идет об экономии на покупке или аренде помещения и затратах на оплату труда. Преимущества Интернета как канала продаж стали очевидны предпринимателям всего мира.
inttrade3
Наибольшую долю составляют покупатели из Северной Америки , а на втором месте - Азиатско-Тихоокеанского региона. Тем не менее, эксперты eMarketer прогнозируют, что после 2015 года ситуация изменится - и Азия выйдет на первое место в мире, почти в два раза обогнав Северную Америку по электронному товарообороту. Во многом это связано с ожидаемым интенсивным экономическим ростом развивающихся Азиатских стран. Как отмечается в докладе Global Wealth 2014, «С учётом прогнозируемого совокупного темпа годового роста на уровне 10,5% частный капитал во всём регионе (АТР без учёта Японии) вырастет до оценочных 61 трлн долл. к концу 2018 года. С этими темпами регион в 2014 году сместит Западную Европу со второго места в рейтинге, а в 2018 году лишит Северную Америку статуса богатейшего (региона)»
inttrade4
При этом, для стран Азии характерна одна особенность: в данном регионе доля интернет-покупателей составляет 46% от их общего числа в мире, в то время как число зарегистрированных пользователей всего 16,9% населения региона. Ожидаемая информатизация региона в дальнейшем также будет способствовать росту темпов развития мировой торговли.
Что касается страновой структуры, то по объемам торговли сейчас лидируют США и Китай. По прогнозам экспертов после 2016 года вперед также выйдут Аргентина, Мексика, Бразилия, Россия, Италия. При этом темпы роста интернет-торговли Китая по-прежнему останутся самыми высокими.
Прогноз темпов роста интернет-торговли
 inttrade5
Среди основных тенденций по странам можно выделить следующие:
• В Великобритании и других развитых рынках, где покупатели предпочитают забирать товары в специальных центрах выдачи, самым важным компонентом стратегии онлайн-торговли является модель «click and collect».
• Германия находится на втором мечте по обороту рынка электронной коммерции в Европе. Рост объемов электронной коммерции обуславливается ростом спроса на крупные объекты недвижимости (под распределительные центры) со стороны узкоспециализированных торговцев.
• В Австралии стремительно растет уровень автоматизации онлайн-торговли. В будущем здесь будут распространенными специализированные логистические объекты. Здесь все популярнее модель выдачи товаров через ячейки. А также компании, которые предлагают услуги выдачи-возврата товаров.
• В Америке, по оценкам экспертов, онлайн-торговля составляет около 30% спроса на оптовые складские форматы. Прямо возле основных городов онлайн-продаж торговые сети открывают крупные распределительные центры, а рядом с небольшими городами – средние склады. Это позволяет обеспечить клиентам всей страны доставку товаров уже в день оформления заказа
• В КНР первые складские помещения (для торговли через интернет) были сосредоточены, в основном, в Пекине, Шанхае и Гуанчжоу. Однако с 2011 года основные участники китайского рынка электронной торговли начали создавать распределительные центры в других активно развивающихся регионах.
• В Бразилии бум онлайн-торговли спровоцировал спрос на открытие складов. Крупнейшим логистическим центром страны является г. Сан-Пауло. А новые логистические развязки появляются в непосредственной близости к основным транспортным артериям — городам Баруэри, Кажамар, Гуарульус.
• В Индии доля онлайн-торговли составляет меньше 1% объема всего рынка ритейла. Тут складские комплексы ориентируются на обслуживание только крупных городов. А сложная налоговая структура страны обусловила децентрализацию складских сетей. Большинство из них состоит из мелких объектов, разбросанных по разным районам страны. А налог на товары и услуги, появление которого ожидается в скором будущем, станет хорошим стимулом и приведет к росту спроса на большие распределительные центры.
inttrade6
Среди устройств, используемых для заказов в рамках интернет-торговли, наибольший процент пока приходится на персональные компьютеры (82%), тем не менее, стремительно увеличиваются и доли заказов, сделанных с помощью смартфонов и планшетных ПК
inttrade7

inttrade8

В мире существуют миллионы сайтов, занимающихся электронной коммерцией. Самые крупные из них:
1. Amazon
Данный интернет-портал считается самым старым порталом, предназначенным для онлайн покупок. Его работа началась в 1995 году. Его название часто связывают с названием самой полноводной реки в мире - Амазонки. Amazon имеет дело со всеми видами новых и подержанных товаров, включая технику, книги, одежду и даже транспортные средства. Amazon базируется в Вашингтоне, но его работа ведется по всему миру. Стоимость компании оценивается приблизительно в 35 млрд. долларов.
2. eBay
eBay следующий по значимости после Amazon интернет-магазин. Or perhaps they are on equal footing. eBay это не только крупнейший Веб-сайт, но и аукционЗдесь можно купить новые и подержанные товары, а также продать Ваши старые вещи на аукционе. eBay, по оценкам, стоит приблизительно $10 миллиардов. Это - также одна из самых старых онлайн-компаний, которая начала свою работу в 1995. Теперь, у нее есть деловые отношения в более чем тридцати странах, что делает её самым большим аукционным порталом в мире. Здесь можно найти практически всё.
3. Walmart
Walmart - очень старая компания. Её история насчитывает более 60 лет. Она зародилась в 1962 как цепь розничных магазинов, где люди могли купить бакалею и другой товар по сниженной цене. Теперь, Walmart - интернет-магазин, владеющий при этом сетью розничных магазинов в крупнейших странах по всему миру. Его предполагаемая стоимость составляет около $425 миллиардов, которая делает его одной из крупнейших и самых богатых компаний в мире.
4. BestBuy
Один из лучших ритейлеров электроники в мире. товарный ассортимент колеблется от гаджетов, ноутбуков, DVD, жидкокристаллических экранов, тпланшетов и т.д. Его приблизительная стоимость составляет $50.3 миллиардов, делая его одним из самых богатых интернет-магазинов в мире. 
 
5. Target
Компания была создана в 1902 Джорджем Дейтоном. Это - вторая по величине компания по продаже в розницу после Walmart. Это - также один из самых популярных веб-сайтов покупок в пределах США. Стоимость компании $67.4 млрд.
6. Alibaba
Alibaba - китайская компания электронной коммерции, которая относительно недавно начала свою работу (2007 год). Она имеет миллионные доходы и находится среди лучших 100 веб-сайтов в мире.
7. NewEgg
Основанный в 2001 году, NewEgg сделал свою репутацию с помощью торговли такими товарами как компьютерные принадлежности, программное обеспечение, DVD, игры, аксессуары и другие устройства. Компания оценивается приблизительно в $2.3 миллиарда.
 
8. Macy’s
Мэйси - другая очень старая сеть универсальных магазинов. Она возникла в 1858 году. За эти годы стоимость компании увеличилась до $25 миллиардов. Теперь она специализируется на одежде, обуви, аксессуарах, косметике, драгоценностях и т.д. У магазина также есть полный спектр продуктов, необходимых для свадьбы.
 
9. Overstock
Данная компания оценивается всего в $1.1 млрд. это - наименее ценная компания в нашем списке, но это не преуменьшает её значения. Ранее известная, как Discounts Direct, компания была переименована. С тех пор их ассортимент вырос, и в продаже имеется все - от продуктов, до спортивных товаров и электроники.
 
10. Barnes and Noble
Это - розничный книжный магазин, который также имеет дело с товарами, необходимыми пользователям электронных книг и планшетов. И для такой небольшой компании, состояние за $5.12 миллиардов - большой успех.

inttrade9

По данным социологических опросов, наибольшая доля приходится на покупку DVD/CD дисков - свыше23%, а также на онлайн-чтение книг - 22,6%.
Среди причин, по которым люди отказываются от купленных товаров, лидирует изменение решения о покупке (по данным исследований, 61% покупателей считают её решающей).

Рынок Интернет-торговли в России
Интернет-торговля в России развивается быстрыми темпами, стремительно увеличивается и число интернет-магазинов. По данным исследователей на долю Интернет-торговли в общем объеме ритейла пока приходится от 2-5%, но при этом она увеличивается на 25-30% ежегодно. 
По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем интернет-торговли составил 544 млрд. рублей (17,1 млрд. долларов). Из этой суммы 181 млрд рублей ($5,7 млрд)пришлось на нематериальные товары (авиа и ж/д билеты, цифровой контент, билеты на концерты и в кинотеатры и т.д.). А 363 млрд рублей ($11,4 млрд) пришлось на материальные товары. Рост рынка онлайн-торговли России по сравнению с 2012 годом составил 34,3% в российских рублях и 31,5% в долларах США.
inttrade10
 
inttrade11
В структуре интернет-торговли преобладают операции с потребительской электроникой и техникой (42%), одеждой и обувью (13%) и автозапчастями (10%). При этом продажи одежды и обуви растут очень быстро – по мере того, как потребители привыкают к возможности без проблем вернуть не подошедшие по размеру или фасону вещи.
inttrade12
Не трудно заметить одну характерную особенность российского спроса - если в общемировом рейтинге на первых местах такие товары как электронные книги, музыка и диски, то в России все наоборот - они в конце списка. Благодаря тому, что контроль за авторским правом пока не настолько силён, множество книг и музыкальных композиций находится в свободном доступе, и многие не видят смысла в их покупке. 
По данным InSales, по сравнению с 2012 годом в ТОП-5 категорий, вошел сегмент «Автозапчасти», вытеснив «Детские товары».
inttrade14

По форме оплаты наибольшая доля приходится на оплату наличными - российские покупатели пока не доверяют другим видам расчетов.
inttrade15

Число магазинов, которые предоставляют товары, также увеличилось. Так по оценкам InSales, если в 2012 году их число составило 32 тысячи, то в 2013 году их стало 39 тысяч. (Рост составил 20%).
inttrade16
Среди регионов по числу заказов лидирует Москва (на неё приходится около 40%).16% приходится на Приволжский федеральный округ.
inttrade17

Среди основных тенденций Российского рынка интернет-торговли можно выделить следующие:
1. Ежегодный рост составляет свыше 20%, оборот некоторых интернет-магазинов увеличивается в два, а то и в три раза. 
2. Хотя развитие электронной коммерции выше в Москве и Санкт-Петербурге, по мнению аналитиков, основная часть будущего роста рынка будет в регионах. Интернет-магазины могут уже сейчас существенно увеличить свои продажи в регионах за счет оптимизации доставки. 
3. Одной из характерных черт является приоритет работы покупателей с пунктами выдачи товара, т.к. непосредственная курьерская доставка пока ещё не до конца удобна, либо дорога, а работа почты России оставляет желать лучшего.
4. Оплата наличными при доставке остается основным вариантом расчета для физических товаров и останется таковым в течение длительного времени. Однако, использование банковских карт и других электронных платежных средств растет из года в год.
5. Нехватка квалифицированных кадров является одним из самых болезненных вопросов, затрудняющих развитие всей Интернет-отрасли.
Таким образом, Россия имеет все возможности для развития интернет-торговли. Меры, предпринятые государством в начале этого года, в частности, ужесточение требований работы с банковскими картами, введенной ФНС, а также ожидаемое со стороны таможенных органов ужесточение требований к товарам, пересылаемым в МПО, пока не оказало существенного влияния на неё.

Источник: http://xn--b1ae2adf4f.xn--p1ai/analysis/16849-statistika-intepnet-topgovli-v-stpanah-mipa-osnovnye-tendentsii-i-pokazateli.html